Сегодня мы стали такие продвинутые, что в большинстве случаев используем различные иностранные словечки и выражения. Так и в архитектуре: мы уже знаем, что же такое пентхаусы и таунхаусы, для чего делается открытая планировка квартиры и так ли необходимо наличие лобби в доме, а также про декор и дизайн интерьера. Теперь появилось еще одно модное словечко – лофт. Что это?

Лофт стиль жизни

Английским словом loft называется (дословно) чердачное помещение завода/склада. Впервые обозначение появилось в начале 20 века в Сохо (Нью-Йорк), и обозначало оно пустые площади (от 1000 кв.м) над фабриками, которые использовали в целях экономии участков земли. Помещение предполагало высокие потолки и колонны с широким шагом, несколько окон – и все. Посмотрите любой американский боевик с мафиози, и вы увидите, что такое основа для лофта – это заброшенные склады с оборудованием на пустырях, где происходят основные экшены. Позднее эти помещения облюбовали себе "свободные художники" для мастерских, а затем – и предприимчивые агенты, в результате чего и появились лофты, переоборудованные в жилые помещения и жутко дорогие. Теперь это модно, и даже предполагает свой стиль в архитектуре – простор на фоне балок, арматуры и станков.

Мебель ЛОФТ

Итак, что же представляет собой лофт как стиль в интерьере? Это обязательно высокий потолок, часто окна во всю стену, длинное помещение, и конечно – расположение на крышах высоток. Причем, характер высоток – фабрики или склады. Входящий в лофт, может увидеть изолированные зоны спальни (кровать) и санузел, все остальное просматривается буквально со входа. Убранство помещения составляют металл, стекло и пластик, может быть плитка и необычные породы дерева, а мебель отлично смотрится, и обязательно без привязки к стенам. Особое внимание привлекает отделка стен – состаренные кирпичные кладки, роспись граффити и т.п. Для тех, кто живет и работает в лофте, можно посоветовать выделить свои зоны: приватную и рабочую, в первой поменьше света, во второй – побольше, наличие подиумов не возбраняется (можно даже застелить подиум матрацем с одеялом).

Вроде и модно – но не особо востребовано. С одной стороны, многие творческие личности живут богемной жизнью "на крышах" и вполне довольны жизнью, не обременяя себя растратами на оборудование своего жилища. С другой – лофт явление достаточно дорогое в плане содержания жилья. И позволить себе иметь такое жилище могут только очень обеспеченные люди, "страдающие" оригинальностью, которых пока не очень много. Хотя попадаются любители лофтов среди "золотой" молодежи – пока в статусе студентов, или представители элитного бизнеса – холостяки до 40 лет.

Наши преимущества

20 лет
БОЛЬШОЙ ОПЫТ производства работ
собственное производство
лицензия СРО
100%
гарантия на работу
ПРОФЕССИОНАЛИЗМ сотрудников
БЕСПЛАТНО
бесплатный выезд консультанта

Наши клиенты

  • logo-nexans.jpg
  • logo-slav.jpg
  • logo-tver.jpg
  • logo-uglich.png
  • logo-yanos.png
  • yvk.jpg